Одним из способов снижения риска возникновения пожара является огнезащита зданий, отдельных конструкций или материалов. Профилактические мероприятия по повышению огнеустойчивости объектов актуальны и для жилых домов, и для производственных строений.

Важность огнезащиты объектов

Для того чтобы каждый понимал предназначение огнезащиты, подчеркнем функции, которые она выполняет:

  1. Защита оборудования на производстве от возможных негативных последствий пожара.
  2. Предотвращение разрушения зданий.
  3. Минимизация очага горения.
  4. Повышение устойчивости конструкций к огню.
  5. Уменьшение задымленности помещений при пожаре.

Особенно важна огнезащита для конструкций из легковозгораемых материалов – дерева, пластика и пр.

Виды огнезащитных обработок

Повышение огнестойкости материалов осуществляется различными способами:

  • пропитка антипиренами;
  • вскрытие раствором штукатурки, специальными пастами или красками;
  • покрытие поверхностей огнеустойчивыми стеклообоями;
  • укладка защитных конструкций – экранов, листов, плит, панелей и т. д.

Состав средств для огнезащиты сертифицирован и может поставляться только лицензированными организациями. В комплекте прилагается техническая документация, в которой содержатся сведения о:

  • пожароопасности средства;
  • технических параметрах;
  • области применения;
  • способах подготовки поверхностей и нанесения на них средства;
  • условиях и длительности сушки поверхностей;
  • эффективности средства;
  • способах защиты от климатических факторов;
  • условиях и сроке эксплуатации покрытий с огнезащитой;
  • мерах безопасности при проведении работ.

Для придания декоративности поверхностям с огнезащитой либо защиты их от климатических воздействий допускается нанесение дополнительного слоя соответствующих покрытий.

Подбором средств для защиты различных материалов должен заниматься только профессионал, знающий физико-химические параметры и характеристики тех или иных веществ. Так, для разных стройматериалов критические температуры, при которых они становятся неспособными сохранять эксплуатационные свойства, отличаются:

  • древесина – свыше 150С;
  • алюминий – более 350С;
  • сталь – свыше 550С.

Огнезащита конструкций из металла

Повышение огнеустойчивости металлических конструкций обычно осуществляется с помощью нанесения на их поверхность специальных составов. Вещества могут быть толсто- либо тонкослойными.

Первые называют еще теплоизоляционными, а вторые – интумесцентными либо вспучивающимися.

Толстослойные смеси – сухие, изготавливаются из цемента, специальных легких наполнителей и добавок. Перед нанесением их размешивают с водой. Принцип действия: снижение скорости нагревания металла благодаря плотному слою огнезащиты со свойством теплоизоляции.

Смеси, наносимые тонким слоем представляют собой лакокрасочные композиции со сложным химическим составом. При воздействии огня такое покрытие сильно увеличивается в объеме (до 100 раз), обволакивая всю конструкцию теплоизоляционным экраном. Таким образом не допускается перегрев металла.

Огнезащита конструкций и изделий из дерева

Для того чтобы защитить древесину от пагубного действия огня применяют пропитки или защитные покрытия.

Что дает пропитка дерева специальными химикатами – антипиренами:

  • сокращение времени распространения огня по поверхности конструкции;
  • уменьшение количества дыма, тепла;
  • ограничение площади воздействия пламени на конструкцию.

Второй способ защиты древесины – покрытие особыми веществами. При этом в случае прямого, но не слишком длительного, действия пламени на конструкцию, возгорания ее не произойдет. Среди средств, часто используемых для огнезащиты деревянных конструкций, такие:

  1. лаки – образуют пленку на поверхности для защиты от огня, кроме того, прозрачны и сохраняют декоративный вид конструкции;
  2. эмали и краски – также придают декоративность, препятствуют возгоранию и гниению материала, создавая тонкий защитный непрозрачный слой на поверхности;
  3. пастообразные покрытия – не так декоративны, как предыдущие средства, но довольно эффективные в плане огнезащиты.

Выбирая соответствующее средство огнезащиты, специалист обязательно обратит внимание на его предназначение и атмосферостойкость (покрытия для наружных поверхностей или использования внутри помещений).

Сделайте звонок по указанным на нашем сайте телефонам и опытный специалист разъяснит Вам любые вопросы, связанные с огнезащитой. При необходимости команда профессионалов посетит объект и проведет оценивание всех конструкций, для которых огнезащита необходима в первую очередь.

Подобрав материалы и составив смету, которая обязательно согласовывается с заказчиком, мы выполним все работы по огнезащите Вашего объекта быстро, надежно, эффективно. Стоимость услуг Вас приятно удивит и порадует своей адекватностью и доступностью.