Допустимо ли отступление от требований нормативных документов по пожарной безопасности?

Вопрос: 

СП 2.13130.2012 "Обеспечение огнестойкости объектов защиты" включён в Перечень документов в области стандартизации в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований пожарной безопасности, утверждённый приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474.

Правомерно ли требование обязательности его исполнения при проектировании строительных объектов?

Ответ: 

Включение свода правил в "добровольный" перечень не означает добровольность его применения буквально.

Отступление от требований нормативных документов по пожарной безопасности возможно лишь при соблюдении условий, установленных статьей 6 (часть 1) "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности".

Обоснование:

То, что приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474, означает, что этот документ относится к нормативным документам по пожарной безопасности.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований данного Федерального закона.

Следует обратить внимание на то, что условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности (Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности".

Согласно статье 6 (часть 1) "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности" пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом;

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.

Следовательно, расчетом пожарного риска возможно обосновывать отступление от требований пожарной безопасности при одновременном выполнении следующих условий:

- требования, от которых необходимо отступить, не установлены техническими регламентами, принятыми в соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности");

- указанные требования пожарной безопасности установлены нормативными документами по пожарной безопасности;

- методика расчета пожарного риска должна быть чувствительна к изменению показателей, от нормативных требований к которым планируется отступить.