Эвакуационный выход из квартиры на лестницу 3-го типа

Вопрос: 

В многоквартирном деревянном 2-этажном доме отсутствуют лестничные клетки. Эвакуационные выходы из квартир предусмотрены непосредственно наружу. С уровня второго этажа выходы из квартир на площадки с наружной открытой лестницей. Допускается ли такое проектное решение в плане эвакуации со второго этажа?

Ответ: 

 

 

В соответствии сост.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
 

 

1) из помещений первого этажа наружу:
 

 

а) непосредственно;
 

 

б) через коридор;
 

 

в) через вестибюль (фойе);
 

 

г) через лестничную клетку;
 

 

д) через коридор и вестибюль (фойе);
 

 

е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;
 

 

2) из помещений любого этажа, кроме первого:
 

 

а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
 

 

б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
 

 

в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
 

 

г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;
 

 

Исходя из анализа вышеуказанных требований пожарной безопасности можно сделать вывод, что судя по описанию, расположение эвакуационных выходов таким образом допускается.
 

 

Так как с первого этажа эвакуационный выход ведет непосредственно наружу.
 

 

Со второго этажа, ведет на площадку с наружной открытой лестницей (лестница 3-го типа).