Максимально допустимая площадь этажа в пределах пожарного отсека общественного здания класса Ф2.2

Вопрос: 

 

 

Здание класса Ф2.2 (выставочный центр), четырехэтажное. В здании предусмотрено автоматическое пожаротушение. Три верхних этажа соединены эскалаторами. Сумма площадей соединяемых этажей составляет 16500 м.
 

 

В соответствии с разделам 6 СП 2.13130.2012 требуется выделение эскалаторов противопожарными перегородками. А в соответствии с СП 1.13130.2009. п.п.6.1.14 при наличии автоматического пожаротушения в здании выделение противопожарными перегородками не требуется. Чем руководствоваться?

Ответ: 

Разделом 6 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" (ред. от 23.10.2013) установлен порядок определения площади этажа в пределах пожарного отсека.

В зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф2 с многосветными помещениями, предназначенными для размещения открытых лестниц, эскалаторов, атриумов и др., площадь этажа в пределах пожарного отсека определяется путем суммирования площади нижнего этажа многосветного помещения и площадей галерей, переходов и помещений всех вышележащих этажей, расположенных в пределах объема многосветного пространства, ограниченного противопожарными перегородками 1-го типа.

При отсутствии противопожарных перегородок 1-го типа, отделяющих многосветное пространство (помещение) от примыкающих к нему помещений и коридоров, площадь этажа в пределах пожарного отсека определяется путем суммирования площадей соответствующих этажей.

Соответственно, раздел 6 СП 2.13130.2012 не устанавливает требования к обязательному выделению противопожарными перегородками 1-го типа многосветных помещений, предназначенных для размещения эскалаторов.

Раздел 6 СП 2.13130.2012 устанавливает порядок определения площади этажа в пределах пожарного отсека для случая, когда многосветные помещения, предназначенные для размещения эскалаторов, выгорожены противопожарными перегородками 1-го типа и для случая, когда не выгорожены.

В соответствии с п.4.4.15 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010) эскалаторы следует предусматривать в соответствии с требованиями, установленными для лестниц 2-го типа.

В соответствии с п.6.1.14 СП 1.13130.2009 в зданиях класса Ф2 высотой не более 28 м I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0 допускается применять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух этажей, при наличии эвакуационных лестничных клеток, требуемых нормами, и при условии, что помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, отделяется от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа. Допускается не отделять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа хотя бы в одном из следующих случаев:

- при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;

- в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 м(2).

Соответственно, если здание класса Ф2.2 высотой не более 28 м I либо II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0 оборудовано установками автоматического пожаротушения (АУПТ), то многосветное помещение, в котором расположены эскалаторы, допускается не отделять противопожарными перегородками 1-го типа от примыкающих к нему коридоров и других помещений.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с таблицей 6.9 СП 2.13130.2012 исходя из степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности, высоты и числа этажей здания.

Таблица 6.9

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Степень огнестойкости здания

Класс конструктивной пожарной

Допустимая высота здания, м

Площадь этажа в пределах пожарного отсека, м, при числе этажей

 

опасности

 

1

2

3

4, 5

6-9

10-16

I

C0

50

6000

5000

5000

5000

5000

2500

В данном случае, максимально допустимая площадь этажа в пределах пожарного отсека общественного здания класса Ф2.2 (степень огнестойкости I, класс конструктивной пожарной опасности С0, высота до 50 м, число этажей 4) не должна превышать 5000 кв.м.

В соответствии с таблицах 6.9.

То есть, в итоге максимально допустимая площадь этажа в пределах пожарного отсека общественного здания класса Ф2.2 (степень огнестойкости I, класс конструктивной пожарной опасности С0, высота до 50 м, число этажей 4, имеется АУПТ) не должна превышать 10000 кв.м.

В Вашем случае (при отсутствии противопожарных перегородок 1-го типа) фактическая площадь этажа в пределах пожарного отсека за счет суммирования площадей трех этажей составляет 16500 м).

Соответственно, в целях доведения (снижения) фактической площади этажа в пределах пожарного отсека до нормативных требований, необходимо многосветное помещение, в котором расположены эскалаторы, отделить противопожарными перегородками 1-го типа от примыкающих к нему коридоров и других помещений.

В случае не установки противопожарных перегородок 1-го типа, здание необходимо будет разбивать на пожарные отсеки площадью каждого отсека не более 10000 кв.м.

В соответствии с п.5.4.7 СП 2.13130.2012 для выделения горизонтальных пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа (REI 150).