Может ли организация самостоятельно проводить обучение своих работников ПТМ?

Вопрос: 

В соответствии с п.3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации: "Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума. Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности". На кафедре безопасности жизнедеятельности и управления природными и техногенными рисками аграрного факультета РУДН имеется программа пожарно-технического минимума для обучения по линии ДПО. Можно ли преподавателям кафедры обучать сотрудников Университета по программе пожарно-технического минимума. Есть ли какие-либо нормативы на организации, которые проводят обучение?

Ответ: 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу, что вы можете самостоятельно проводить пожарно-технический минимум с вашими работниками в том случае, если у вас разработаны, утверждены и согласованы структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России специальные программы обучения ПТМ, и если в вашей организации приказом (распоряжением) руководителя создана квалификационная комиссия в составе не менее чем из трех человек.

Обоснование вывода:

Требования к организации обучения мерам пожарной безопасности установлены в утвержденных приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645.

В соответствии с п.37 Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

В соответствии с п.36 Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам с отрывом от производства проходят:

- руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;

- работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;

- руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;

- руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;

- работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;

- водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;

- иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

Специальные программы разрабатываются и утверждаются администрациями (собственниками) организаций. Согласование специальных программ иных организаций осуществляется структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, или структурными подразделениями соответствующих специальных или воинских подразделений федеральной противопожарной службы, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях. Примерные специальные программы обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий обучаемых приведены в раздел V Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций".

В соответствии с п.41, 42 Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" проверка знаний требований пожарной безопасности руководителей, специалистов и работников организации осуществляется по окончании обучения пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства и проводится квалификационной комиссией, назначенной приказом (распоряжением) руководителя организации, состоящей не менее чем из трех человек. В состав квалификационной комиссии входят руководители и штатные педагогические работники обучающих организаций и по согласованию специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов государственного пожарного надзора.

Таким образом, на основании вышеизложенного: вы можете самостоятельно проводить пожарно-технический минимум с вашими работниками в том случае, если у вас разработаны, утверждены и согласованы структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России специальные программы обучения ПТМ, и если в вашей организации приказом (распоряжением) руководителя создана квалификационная комиссия в составе не менее чем из трех человек.

Наличие лицензии МЧС или лицензии на образовательную деятельность для организаций, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности, нормативно не предусмотрено, подробнее по данному вопросу см.Консультацию от 13.08.2012 N ЛПП "При каких условиях организация может проводить пожарно-технический минимум?".

Обращаю ваше внимание на то, что в соответствии с п.38 Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" руководителям и специалистам организаций, где имеются взрывопожароопасные и пожароопасные производства, рекомендуется проходить обучение в специализированных учебных центрах, где оборудованы специальные полигоны, учитывающие специфику производства.