Можно ли в помещении склада установить штепсельные розетки?

Вопрос: 

Согласно вступившему в силу ПП РФ N 390 от 25 апреля 2012 года "О противопожарном режиме", п.348, запрещается в помещениях складов устанавливать штепсельные розетки. Применимо ли это правило ко всем складам, или могут быть исключения? Речь идет о складе готовой продукции с круглосуточным графиком работы с постоянным присутствием людей. Розетки во взрывозащищенном исполнении. На складе смонтирована автоматическая пожарная сигнализация и спринклерная система пожаротушения плюс межстеллажные спринклеры. На территории склада планируется производить зарядку батарей электропогрузчиков. На складе используется погрузочная техника с гелиевыми батареями, не выделяющими водород.

Ответ: 

К сожалению, исключений нет.
 

 

Единственным выходом из данной ситуации может быть установка промежуточных автоматических воздушных выключателей (автоматов), а к ним напрямую "наглухо" подключение зарядного устройства для аккумуляторов. При этом групповой автомат для общего обесточивания помещения склада должен все равно находиться за пределами склада.
 

 

По поводу размещения участка зарядки аккумуляторов на территории склада могу сказать следующее: в дальнейшем возможны проблемы, потому как помещение склада подразумевает под собой, что в нем производится только складирование, а если в нем будет проводиться еще и зарядка аккумуляторов - производственный процесс, то ставится под сомнение само понятие классификации этого помещения как складского. Поэтому наиболее правильным выходом из сложившейся ситуации будет выделение помещения аккумуляторной (зарядной) в отдельное помещение.
 

 

Если невозможно отказаться от размещения розеток на складе, рекомендую обратиться в ДНД МЧС России с официальным письмом с просьбой о разъяснении данного пункта. Потому как только официальное разъяснение ДНД МЧС России, как разработчика документа, может быть принято надзорным органом.