Необходимость согласования специальных программ для обучения пожарно-техническому минимум

Вопрос: 

Должны ли согласовываться специальные программы для обучения пожарно-техническому минимуму работников организации без отрыва от производства в порядке п.53 НПБ "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", или в порядке п.51 программы не согласовываются?

Ответ: 

Исходя из анализа 54 приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 года N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (с изменениями от 22 июня 2010 года) возможно сделать вывод о том, что в органах государственного пожарного надзора должны согласовываться специальные учебные программы для обучения работников с отрывом от производства и специальные учебные программы для обучения работников непосредственно в организации (без отрыва от производства).

Обоснование вывода:

В соответствии с п.51 приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 года N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (с изменениями от 22 июня 2010 года) специальные программы разрабатываются и утверждаются администрациями (собственниками) организаций.

В соответствии с приложении 3.

В соответствии с п.52 приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 года N 645 утверждение специальных программ для организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется руководителями указанных органов и согласовывается в установленном порядке с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

В соответствии с п.53 приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 года N 645 согласование специальных программ иных организаций осуществляется территориальными органами государственного пожарного надзора.

Исходя из анализа 54 приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 года N 645 возможно сделать вывод о том, что в органах государственного пожарного надзора должны согласовываться специальные учебные программы для обучения работников с отрывом от производства и специальные учебные программы для обучения работников непосредственно в организации (без отрыва от производства).