В настоящее время газовое пожаротушение относится к эффективному, экологически безопасному и универсальному способу борьбы с огнем на ранней стадии возникновения пожара.

Расчет установки систем газового пожаротушения находят широкое применение на объектах, где нежелательно использование других комплексов борьбы с огнем – порошковых, водяных и пр.

К таким объектам относят помещения с размещенным внутри электрическим оборудованием, архивы, музеи, выставочные залы, складские помещения с находящимися там взрывоопасными веществами и пр.

Газовое пожаротушение и его неоспоримые преимущества

В мире, в том числе и России, газовое пожаротушение стало одним из широко используемых способов ликвидации очага возгорания в связи с рядом неоспоримых преимуществ:

  • минимизацией негативного влияния на окружающую среду вследствие выделения газов;
  • легкостью удаления газов из помещения;
  • точным распределением газа по площади всего помещения;
  • ненанесении вреда имуществу, ценностям и оборудованию;
  • функционированием в широком температурном диапазоне.

Для чего необходим расчет газового пожаротушения?

Для выбора той или иной установки в помещение или на объект необходим четкий расчет газового пожаротушения. Так, различают централизованные и модульные комплексы. Выбор того или иного типа зависит от числа помещений, которые необходимо защитить от пожара, площади объекта и его разновидности.

Беря во внимание эти параметры, и производится расчет газового пожаротушения, с обязательным учетом массы газа, необходимой для ликвидации очага возгорания на определенной площади. Для таких расчетов используются специальные методики, с учетом разновидности огнетушащего вещества, площади всего помещения и вида противопожарной установки.

Для заказа газового пожаротушения и расчете необходимо учитывать следующие параметры:

  • площадь помещения (длина, высота потолков, ширина);
  • тип объекта (архив, серверные комнаты и пр.);
  • присутствие открытых проемов;
  • разновидность горючих веществ;
  • класс пожарной опасности;
  • степень удаления пульта охраны от помещения.

Необходимость расчета газового пожаротушения

Расчет пожаротушения – предварительный этап перед установкой системы газового пожаротушения на объекте. Для обеспечения безопасности людей и сохранности имущества необходимо осуществить четкий расчет оборудования.

Обоснованность расчета газового пожаротушения и последующей установки на объекте определяется нормативной документацией. Обязательно использование этой системы в серверных комнатах, архивах, музеях и дата-центрах. Кроме того, такие установки монтируются на стоянках автомобилей закрытого типа, в ремонтных мастерских, помещениях складского типа. Расчет пожаротушения напрямую зависит от размеров помещения и типа хранящихся в нем товаров.

Неоспоримое преимущество газового пожаротушения перед порошковыми или водяными установками состоит в молниеносном отклике и срабатывании в случае появления очага возгорания, при этом  находящиеся в помещении предметы или материалы надежно предохраняются от негативного влияния огнетушащих веществ.

На этапе проектирования производится расчет количества огнетушащего вещества, необходимого для ликвидации возгорания. От этого этапа зависит дальнейшее функционирование комплекса.