Оборудование пожарной сигнализацией

Вопрос: 

На производстве имеются два здания (стрелочный пост), в котором работают по одному человеку круглосуточно, т.е. посменно.
 

 

На постах имеется кладовая, в которой хранится инвентарь для содержания путей в испр. состоянии (лопаты, ключи, и т.д.), так же установлен сушильный шкаф для одежды, 220 В.
 

 

Все остальные данные - во вложении.
 

 

Нужно ли эти здания оборудовать пожарной сигнализацией?

Ответ: 

Производственные здания (стрелочные посты) необходимо оборудовать системами автоматической пожарной сигнализации в том случае, если производственные и складские помещения, размещаемые в данных зданиях, будут относиться к категориям В1, или В2, или В3 по пожарной и взрывопожарной опасности.

В случае если данные помещения будут относиться к категориям В4 или Д по пожарной и взрывопожарной опасности, то их возможно не оборудовать системами автоматической пожарной сигнализации.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч.1 ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 10.07.2012) помещения мастерских относятся по классу функциональной пожарной опасности к помещениям производственного назначения (Ф5.1), кладовые помещения относятся по классу функциональной пожарной опасности к помещениям складского назначения (Ф5.2).

Необходимость оборудования производственных и складских помещений установками пожарной сигнализации и пожаротушения зависит от таких показателей, как площади помещений, этажность (уровень этажей) и категории по взрывопожарной и пожарной опасности.

В соответствии с таблицей "А3" приложения "А" СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" (в редакции от 01.06.2011) производственные и складские помещения категории В1 по пожарной опасности при размещении в надземных этажах площадью менее 300 кв.м оборудуются системами автоматической пожарной сигнализации; производственные и складские помещения категории В2-В3 по пожарной опасности при размещении в надземных этажах площадью менее 1000 кв.м оборудуются системами автоматической пожарной сигнализации.

В соответствии с приложения "А" СП 5.13130.2009, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений категории В4 и Д по пожарной опасности.

В соответствии с СП 12.13130.2009 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" (в редакции от 09.12.2010).