Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности

Вопрос: 

Можно ли не устанавливать термозапорный клапан в случае, если в квартире уже установлен электромагнитный клапан с сигнализаторами на загазованность (на метан и СО)? В каждой кухне мы устанавливаем электромагнитный клапан, сблокированный с сигнализаторами загазованности на метан и СО, который срабатывает и при утечке метана и при превышении СО (в том числе и при пожаре).

Экспертиза настаивает на дополнительной установки КТЗ в качестве устройства автоматического отключения газа при пожаре (при нагревании газопровода во время пожара до 100 градусов). Мы считаем, что установка КТЗ нецелесообразна, т.к. уже предусмотрены в проекте устройства автоматического отключения газа при пожаре в виде электромагнитного клапана, сблокированного с сигнализаторами на метан и СО, который сработает намного быстрее, чем КТЗ. При наличии электромагнитного клапана можно ли не устанавливать КТЗ?

Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 июня 2003 года N 313 (зарегистрирован в Минюсте РФ 27 июня 2003 года, регистрационный N 4838) утверждены и введены в действие с 30 июня 2003 года Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01- 03).

В соответствии с пунктом 84 указанных выше правил "трубопроводы, подводящие газ к бытовым и промышленным приборам для его сжигания, на вводимых в эксплуатацию после завершения строительства, капитального ремонта, реконструкции и (или) технического перевооружения объектах, должны быть оборудованы термочувствительными запорными устройствами (клапанами), автоматически перекрывающими газовую магистраль при достижении температуры среды в помещении при пожаре 100°С. Указанные ycтpoйcтвa (клапаны) должны устанавливаться в помещении непосредственно перед краном на газовой магистрали.

Термочувствительные запорные устройства (клапаны) не устанавливаются в зданиях V степени огнестойкости, а также в зданиях, газопроводы которых оборудованы электромагнитными клапаном, размещенным за пределами здания и перекрывающим газопровод про срабатывании газового анализатора или автоматической пожарной сигнализации. Термочувствительные запорные устройства (клапаны) не устанавливаются также в зданиях опасных производственных объектов, газопроводы которых оборудованы электромагнитным клапаном, а помещения с установками для сжигания газа защищены автоматическими установками пожаротушения".

Могу ли я взять данный приказ за основу? Если нет, то на какой документ/приказ/СП/СНиП можно ссылаться? Повторюсь, на установке КТЗ настаивает экспертиза, а не заказчик.

Ответ: 

В настоящий момент обязательными требования безопасности, в том числе обязательными требованиями пожарной безопасности являются технические и организационные мероприятия, утвержденные:

- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 03.07.2016);

- нормативными документами, включенными в приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 (ред. от 25.02.2016);

- Федеральным законом от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013);

- нормативными документами, включенными в постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 29.09.2015).

- постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 870 "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления";

- нормативными документами, включенными в приказом Росстандарта от 03.10.2011 N 5214 (ред. от 22.04.2013);

- постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме") (ред. от 06.04.2016).

Соответственно, исходя из анализа вышеуказанных требований возможно сделать вывод о том, что оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности (в том числе термозапорными клапанами для автоматического перекрытия газопроводов при их нагревании во время пожара (КТЗ)) может осуществляться только по требованию заказчика.

Соответственно, если непосредственно заказчик не требует устанавливать в квартирах КТЗ, то в этом случае установка КТЗ не считается обязательным требованием безопасности.

Системы контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности (в том числе термозапорные клапаны для автоматического перекрытия газопроводов при их нагревании во время пожара (КТЗ)) устанавливаются в обязательном порядке в помещениях жилых зданиях при установке в данных помещениях отопительного, водогрейного и климатического оборудования при мощности свыше 60 кВт.

В помещениях, в которых устанавливаются газовые теплогенераторы и другое газовое оборудование, следует в обязательном порядке предусматривать сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода, срабатывающие при достижении загазованности помещения, равной 10% НКПРП или ПДК природного газа. Сигнализаторы загазованности должны быть сблокированы с быстродействующими запорными клапанами, установленными на вводе газа в помещение и отключающими подачу газа по сигналу загазованности (п.6.5.7 СП 60.13330.2012).

В настоящий момент приказ МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)" утратил силу в связи с изданием приказа МЧС России от 31.05.2012 N 306.

В настоящий момент в постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме") (ред. от 06.04.2016) отсутствуют требования о необходимости установки КТЗ.