Дистанционный аудит пожарной безопасностиАудит по ПБ

Проверку состояния противопожарной защиты объекта можно заказать заранее, не дожидаясь неожиданного появления государственного инспектора. Такую независимую оценку зданий на предмет соответствия правилам и нормам ПБ проводит наша компания, обязательно имеющая аккредитацию МЧС России.

Обратившись в нашу компанию, и заключив договор, услугу аудита пожарной безопасности можно получить удаленно, не выходя из своего офиса. Это, безусловно, очень удобно для собственника объекта, и экономит ему массу времени.

Периодичность обучения по программе пожарно-технического минимума

Вопрос: 

С какой периодичностью необходимо обучать сотрудников (инженер по техническому обслуживанию, инженер по реализации проектов и техническому обслуживанию, руководитель группы по монтажу и обслуживанию клиентского оборудования и т.д.) по программе пожарно-технического минимума (раз в год или раз в 3 года)? Сотрудники ездят на площадки к клиентам и контролируют монтаж, проводят наладку, обслуживание и ремонт следующего оборудования:
 

 

1. Сосуды под давлением до 37 бар объемом от 7 до 60 тыс.л по воде. Сосуды содержат аргон, кислород, азот, углекислый газ, сварочную смесь.
 

 

2. Гидравлическая арматура (вентили, манометры).
 

 

3. Испарители.
 

 

4. Смесительные станции для производства сварочных смесей.
 

 

5. Электронагреватели 380 В.
 

 

6. Шкафы управления 220 В.

Ответ: 

На основании п.32 НПБ "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" указанные в вопросе специалисты должны проходить обучение ПТМ с периодичностью 1 раз в год, если их деятельность связана со взрывопожароопасным производством, и раз в 3 года, если деятельность не связана с взрывопожароопасным производством. Судя из перечисленного оборудования, оно является не взрывопожароопасным, а лишь пожароопасным, на основании этого можно сделать вывод о периодичности прохождения обучения ПТМ раз в три года.