Помещения пожарных насосных установок должны быть отапливаемыми

Вопрос: 

 

 

Разрабатываем проект строительства спальных корпусов в детском лагере. В спальном корпусе требуется внутреннее пожаротушение с расходом воды 2,5 л/с. Лагерь сезонного действия. Система водоснабжения работает в период с мая по сентябрь, затем трубопроводы сливают и лагерь консервируют. Соответственно в период с октября по апрель система водоснабжения не действует
 

 

В нормах ПБ про сезонность ничего не сказано. Можем ли мы оставить лагерь без пожаротушения на зимний период?
 

 

Расчетный требуемый напор на вводе водопровода в спальный корпус на внутреннее пожаротушение должен быть 23 м. Существующая сеть его не обеспечивает. Требуется установка насосной станции пожаротушения для повышения давления. Какие требования предъявляются к насосным станциям? и можно ли ее разместить подземно?

Ответ: 

В соответствии со ст.86 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 03.07.2016) внутренний противопожарный водопровод должен обеспечивать нормативный расход воды для тушения пожаров в зданиях и сооружениях. Внутренний противопожарный водопровод оборудуется внутренними пожарными кранами в количестве, обеспечивающем достижение целей пожаротушения. Требования к внутреннему противопожарному водопроводу устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности.

В неотапливаемых помещениях закрытого типа за пределами насосной станции трубопроводы ВПВ допускается выполнять сухотрубными (основание п.4.1.18 СП 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности" (ред. от 09.12.2010)).

В соответствии с п.4.1.11 СП 10.13130.2009 на противопожарных системах с сухотрубами, расположенных в неотапливаемых зданиях, запорную арматуру следует располагать в отапливаемых помещениях.

В соответствии с п.4.2.2 СП 10.13130.2009 помещения пожарных насосных установок должны быть отапливаемыми. Пожарные насосные установки могут располагаться в помещениях тепловых пунктов, бойлерных и котельных.

В соответствии с п.4.2.7 СП 10.13130.2009 насосные установки для противопожарных целей следует проектировать с ручным или дистанционным управлением, а для зданий высотой свыше 50 м, домов культуры, конференц-залов, актовых залов и для зданий, оборудованных спринклерными и дренчерными установками, - с ручным, автоматическим и дистанционным управлением.

Соответственно, при выполнении трубопроводов ВПВ сухотрубными, данные трубопроводы начинают заполняться водой после включения в ручном режиме (ручной или дистанционный пуск) насосных установок.