Проектирование здания пожарного депо

Вопрос: 

Прошу сообщить, требования каких нормативных документов по пожарной безопасности следует учитывать при проектировании зданий пожарных депо? Соответствующие своды правил до настоящего времени не приняты. Значит ли это, что при проектировании здания пожарного депо на основании части 2 статьи 78 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ необходима разработка специальных технических условий, отражающие специфику обеспечения пожарной безопасности проектируемого объекта?

Ответ: 

В настоящий момент при разработке проектной документации в отношении зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты применяются:

- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 03.07.2016);

- нормативные документы, включенные в приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 (ред. от 25.02.2016);

- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013);

- нормативные документы, включенные в постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 29.09.2015).

В соответствии с ч.1 ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 03.07.2016) здание пожарного депо относится к классу Ф4.4 по функциональной пожарной опасности.

В настоящий момент при проектировании пожарных депо необходимо учитывать следующее.

Классификация зданий пожарных депо установлена ст.33 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ.

В соответствии с ч.4 ст.77 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ состав зданий и сооружений, размещаемых на территории пожарного депо, площади зданий и сооружений определяются техническим заданием на проектирование.

При этом в настоящий момент в отношении зданий пожарных депо (Ф4.4) отсутствуют нормативные документы по пожарной безопасности и нормативные документы обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений.

В настоящий момент (после 1 мая 2009 года) приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 (ред. от 25.02.2016).

В соответствии с частью 2 ст.78 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

В соответствии с ч.8 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ в случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных обязательными национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 23.01.2016) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" в случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, разработке документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 апреля 2016 года N 248/пр (зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2016 года N 43505).

Порядок рассмотрения и согласования специальных технических условий (СТУ) для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установлен приказом МЧС России от 28 ноября 2011 года N 710 "Об утверждении административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами российской федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности" (ред. от 20.05.2016).

Соответственно, состав зданий, сооружений и помещений, размещаемых на территории пожарного депо, площади зданий и сооружений определяются техническим заданием на проектирование.

При проектировании зданий пожарных депо необходима разработка и согласование специальных технических условий (СТУ).

При разработке специальных технических условий (СТУ) необходимо использовать действующие в настоящий момент нормативные правовые акты Российской Федерации по пожарной безопасности (в том числе технические регламенты), нормативные правовые акты и нормативные документы обязательного применения, нормативные документы по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), распространяющиеся в отдельных направлениях на определенные территории, здания и сооружения, противопожарные системы.

При разработке специальных технических условий (СТУ) применяется СП 232.1311500.2015 "Пожарная охрана предприятий. Общие требования".

Также, при разработке СТУ возможно на добровольной основе использовать нормативные документы и нормативные документы по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), не распространяющиеся напрямую на соответствующий объект, а также ведомственные нормы и правила, методические рекомендации и ранее действовавшие нормативные документы, в том числе НПБ 101-95 "Нормы проектирования объектов пожарной охраны".

При разработке специальных технических условий (СТУ) необходимо соблюдать требования (требования к составу помещений пожарного депо, требования к объемно-планировочным решениям помещений и т.д.), указанные в:

- приказе МЧС России от 05.04.2011 N 167 (ред. от 08.04.2014) "Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны" (зарегистрировано в Минюсте России 25.05.2011 N 20868) (в обязательном порядке для всех видов пожарной охраны);

- приказе Минтруда России от 23.12.2014 N 1100н "Об утверждении Правил по охране труда в подразделениях федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2015 N 37203) (в обязательном порядке для подразделений ФПС ГПС МЧС России, для иных видов пожарной охраны в добровольном порядке);

- приказе МЧС России от 21.04.2016 N 204 "О техническом обслуживании, ремонте и хранении средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения" (в обязательном порядке для подразделений ФПС ГПС МЧС России, для иных видов пожарной охраны в добровольном порядке);

- приказе МЧС России от 18 сентября 2012 года N 555 "Об организации материально-технического обеспечения системы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (в обязательном порядке для подразделений ФПС ГПС МЧС России, для иных видов пожарной охраны в добровольном порядке).