Дистанционный аудит пожарной безопасностиАудит по ПБ

Проверку состояния противопожарной защиты объекта можно заказать заранее, не дожидаясь неожиданного появления государственного инспектора. Такую независимую оценку зданий на предмет соответствия правилам и нормам ПБ проводит наша компания, обязательно имеющая аккредитацию МЧС России.

Обратившись в нашу компанию, и заключив договор, услугу аудита пожарной безопасности можно получить удаленно, не выходя из своего офиса. Это, безусловно, очень удобно для собственника объекта, и экономит ему массу времени.

Считается ли мансардный этаж здания полноценным этажом с точки зрения пожарной безопасности?

Вопрос: 

 

 

Считается ли мансардный этаж здания полноценным этажом с точки зрения пожарной безопасности?
 

 

В здании 5 этажей + мансардный этаж с постоянным пребыванием на нем 90 человек. МЧС считает, что к данному зданию применим п.15 таблицы 2 НПБ 104-03  и в здании должна быть СОУЭ 3 типа, в здании установлена СОУЭ 2 типа.

Ответ: 

В соответствии с СП 04.13130.2009:
 

 

п.3.44 этаж: Часть дома между отметками верха перекрытия или пола по грунту и отметкой верха расположенного над ним перекрытия.
 

 

п.3.45 этаж мансардный (мансарда): этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, в случае, когда линия пересечения плоскости крыши и фасада находится на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.
 

 

п.3.46 этаж надземный: этаж, отметка пола помещений которого расположена не ниже планировочной отметки земли.
 

 

Из этих определений следует, что мансардный этаж, во-первых, является этажом здания, а во-вторых - относится к надземным этажам.
 

 

В соответствии с СП 04.13130.2009 п.3.53 этажность здания: число этажей здания, включая все надземные этажи, а также технический и цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
 

 

Из этих определений следует, что ваше здание является 6-этажным и, как следствие, к нему применим п.15 таблицы 2 НПБ 104-03, и в здании должна быть СОУЭ 3 типа.