Дистанционный аудит пожарной безопасностиАудит по ПБ

Проверку состояния противопожарной защиты объекта можно заказать заранее, не дожидаясь неожиданного появления государственного инспектора. Такую независимую оценку зданий на предмет соответствия правилам и нормам ПБ проводит наша компания, обязательно имеющая аккредитацию МЧС России.

Обратившись в нашу компанию, и заключив договор, услугу аудита пожарной безопасности можно получить удаленно, не выходя из своего офиса. Это, безусловно, очень удобно для собственника объекта, и экономит ему массу времени.

Требования безопасности при монтаже противопожарного водопровода в действующей кабельной галерее

Вопрос: 

Требования безопасности при монтаже противопожарного водопровода в действующей кабельной галерее (напряжение сети 10 кВ) при разработке ППР. Кабельная галерея проходит по кровле на высоте +25,000. Какой нормативной литературой руководствоваться?

Ответ: 

Требования пожарной безопасности к системам внутреннего противопожарного водопровода установлены СП 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности" (в редакции от 09.12.2010).

Обоснование вывода:

СП 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности" (в редакции от 09.12.2010) является нормативным документом по пожарной безопасности и устанавливает требования пожарной безопасности к системам внутреннего противопожарного водопровода.

В соответствии с п.4.1.6. СП 10.13130.2009.

При этом расход воды на внутреннее пожаротушение следует принимать:

для зданий, не имеющих противопожарных стен, - по общему объему здания;

для зданий, разделенных на части противопожарными стенами I и II типов, - по объему той части здания, где требуется наибольший расход воды.

Также необходимо учитывать, что в соответствии с п.4 таблицы "А2" приложения "А" СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" (в редакции от 01.06.2011), кабельные сооружения промышленных и общественных зданий подлежат оборудованию установками автоматического пожаротушения в случае, если объем превышает 100 куб.м.