Дистанционный аудит пожарной безопасностиАудит по ПБ

Проверку состояния противопожарной защиты объекта можно заказать заранее, не дожидаясь неожиданного появления государственного инспектора. Такую независимую оценку зданий на предмет соответствия правилам и нормам ПБ проводит наша компания, обязательно имеющая аккредитацию МЧС России.

Обратившись в нашу компанию, и заключив договор, услугу аудита пожарной безопасности можно получить удаленно, не выходя из своего офиса. Это, безусловно, очень удобно для собственника объекта, и экономит ему массу времени.

Требования к эвакуационным путям и выходам учебных заведений

Вопрос: 

Разрабатываем проектную документацию специальной коррекционной образовательной учреждения VIII вида, состоящего из спального корпуса и учебного корпуса. Учебные классы размещены в учебном корпусе.
 

 

Требования п.5.2.12 СП 1.13130.2009 относятся к учебным классам с одновременным пребыванием более 10 человек, для такого вида учебных заведений?

Ответ: 

В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности":

- здания, предназначенные для постоянного проживания и временного пребывания людей, в том числе спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф1.1

- здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф4.1

1.1.1 п.5.2.12 устанавливает требования к детским дошкольным учреждениям, специализированным домам престарелых и инвалидов (неквартирные), больницам, спальным корпусам школ-интернатов и детских учреждений (Ф1.1).

1.1.2 Соответственно, п.5.2.12 на учебные корпуса, учебные классы - не распространяется.

1.1.3 Требования к эвакуационным путям и выходам школ, внешкольных учебных заведений, средних специальных учебных заведений, профессиональных технических училищ (Ф4.1) приведены в разделе 8 СП 1.13130.2009.