Требования к организации, проектирующей защитное сооружение гражданской обороны

Вопрос: 

 

 

Какие организации могут выполнять проекты бомбоубежищ? Кто выдает технические условия на их выполнение, с кем согласовывается? Каким экспертизам подлежит проект, какого уровня?

Ответ: 

В составе проекта необходима разработка раздела ГО и ЧС, на который выдают ТУ МЧС.

Экспертиза зависит от того, уникальный ли данный объект. Если да - то Главгосэкспериза. Тогда и допуска СРО должны быть выданы с отметкой о выполнении работ в отношении уникальных объектов.

Что касается допусков СРО, то нужны помимо стандартных допусков на проектирование допуски для разработки "Инженерно-технических мероприятий по гражданской обороне" и "Инженерно-технических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Каких-то дополнительных требований к подобным организациям нет, разумеется, если мы не говорим о строительстве на секретном объекте.

Обоснование:

Обязательность разработки раздела ГО и ЧС следует из ч.14 ст.48 ГрК РФ..

Необходимость согласования с МЧС следует из СП 88.13330.2014 "Защитные сооружения гражданской обороны. Актуализированная редакция СНиП II-11-77*".

К уникальным подобные сооружения относятся в случаях ч.3.4 ст.49 ГрК РФ.

Учитывая специфику состава проектной документации, приведенную выше, необходимы допуска СРО приказа Минрегиона России N 624 от 30.12.09. Остальные допуска - стандартные. Если объект уникальный, то виды работ в допусках должны иметь "*".