Требования по открыванию противопожарных дверей в технические помещения

Вопрос: 

Подскажите, есть ли нормативные требования по открыванию противопожарных дверей в технические помещения, а именно - внутрь помещения или наружу?
 

 

Кроме помещений электрощитовых, для них оговаривается открывание наружу по ПУЭ, п.7.1.29, изд.7.

Ответ: 

В соответствии с требованиями СП 1.13130.2009 п.4.2.6, двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
 

 

Не нормируется направление открывания дверей для:
 

 

а) помещений классов Ф 1.3 и Ф 1.4; (Ф 1.3 - многоквартирные жилые дома; Ф 1.4 - одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные)
 

 

б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б;
 

 

в) кладовых площадью не более 200 м(2 )без постоянных рабочих мест;
 

 

г) санитарных узлов;
 

 

д) выхода на площадки лестниц 3-го типа;
 

 

е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне.