Условия договора холодного водоснабжения учитывают нужды пожаротушения

Вопрос: 

При расчете баланса водоснабжения и водоотведения для вновь строящихся объектов капитального строительства расчет пожарной нагрузки рассчитан в литрах в секунду (согласно СП). Каким документом регламентируется методика определение объема водопотребления при заключении договоров на подключение с ресурсоснабжающей организацией, должна ли туда входить нагрузка на пожаротушение, или нет? Где указана методика учета пожарной нагрузки в баланс, в переводе на суточное водопотребление если мы говорим о расчете тарифа на подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения?
 

Ответ: 

При заключении договора учитывается в т.ч. необходимый объем на пожаротушение.

Отдельной методики расчета нет. Т.е. учитывается максимальный расход воды, в т.ч. на пожаротушение.

Обоснование:

Согласно постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 года N 644) существенными условиями договора холодного водоснабжения являются предмет договора, режим подачи (потребления) холодной воды (гарантированный объем подачи холодной воды, в том числе на нужды пожаротушения, гарантированный уровень давления холодной воды), определяемый в соответствии с условиями подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения (водопроводным сетям).

Расход воды на пожаротушение учитывайте по п.5.1.4 "СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".

 

Чеготова Е.В., эксперт ЛПП - начальник контрольного сектора отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области