Водные огнетушители следует применять для тушения пожаров класса А

Вопрос: 

 

 

Если водными огнетушителями можно потушить горящие жидкости и твёрдые вещества, то правильно ли рассуждать, что то же самое можно потушить пожарным водяным краном?

Ответ: 

Огнетушители и пожарные краны и средства обеспечения их использования относятся к первичным средствам пожаротушения (ст.43 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

Номенклатура, количество и места размещения первичных средств пожаротушения устанавливаются в зависимости от вида горючего материала, объемно-планировочных решений здания, сооружения, параметров окружающей среды и мест размещения обслуживающего персонала (п.2 ст.60 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

Водные огнетушители следует применять для тушения пожаров класса А и, если в состав заряда входит фторсодержащее поверхностно-активное вещество, класса В (п.4.1.17 СП 9.13130.2009 Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации).

Пожары классифицируются по виду горючего материала и подразделяются, в частности, на пожары твердых горючих веществ и материалов (А), пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов (В) (ст.8 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

Возможность применения пожарных кранов для тушения пожара в зависимости от класса пожара нормативно не установлена.

При этом, требования пожарной безопасности к системам внутреннего противопожарного водопровода установлены в СП 10.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности.

Для жилых и общественных зданий, а также административно-бытовых зданий промышленных предприятий необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода следует определять в соответствии с таблицей 2 СП 10.13130.2009.